Вы можете найти всё что угодно: например, Гаражный кооператив г. Москвы на Бобруйской улице или “автосалон

Участие ГБОУ Школа № 1293 в проекте «Мой район в годы войны»

04 фев

«Мой район в годы войны» - большой образовательный и исследовательский проект, объединяющий все поколения, погружающий школьников, педагогов, родителей и каждого москвича в трагическую атмосферу военного времени, побуждающий вспоминать, изучать, исследовать и бережно передавать память о войне подрастающему поколению.

Проект стартовал в декабре 2018-го года при поддержке Департамента образования и науки города Москвы. Статус Олимпиады образовательный проект “Мой район в годы войны” получил в 2020/2021 учебном году. В настоящий момент участниками проекта являются почти все школы и колледжи Москвы.

Для участия в квизах на этапе МРСД во всех трёх возрастных категориях было зарегистрировано 7 370 команд, то есть 36 850 обучающихся школ и колледжей и 7 370 классных руководителей (наставников). От нашей школы в мероприятии приняло участие 24 команды! Подведены итоги первого этапа городской патриотической Олимпиады в рамках проекта “Мой район в годы войны”.

Команды 5-11-х классов нашей школы решали квиз, тематикой которого была жизнь районов Кунцево, Можайский, Крылатское во время Великой Отечественной войны. Основой для вопросов этого квиза стали исследовательские материалы, опубликованные московскими школами и колледжами на официальном сайте проекта — moiraion.moscow.

Команда 5и класса заняла 3 место среди 50 команд учеников 5-6-х классов нашего межрайона. От всей души поздравляем ребят и их наставника Куранову Ольгу Викторовну с призовым местом! Молодцы! Гордимся! Олимпиада “Мой район в годы войны” продолжается! В формате онлайн фестиваля художественного слова «ЧИТАТЬ.

ЗНАТЬ. ПОМНИТЬ» в нашей школе проходит большое художественно-литературное мероприятие. Ребята вместе со своими учителями литературы и классными руководителями готовят художественные произведения о войне. Главная цель прочтения – прожить произведение, пропустить через себя и донести до слушателей чувства, мыли и переживания лирического героя.

Это значит – прочувствовать, понять, сохранить и никогда не забывать. Номера, представленные на фестиваль, никого не могут оставить равнодушными. Ребята читали такие произведения, как И.Ващенко «Великая война», С.Михалков «Детский ботинок», М. Румянцева «Зоя», В.Высоцкий «Полчаса до атаки» (Письмо перед боем), «Братские могилы», М.

Джалиль «Варварство», К.Симонов «Родина», Ю.Друнина «Я ушла из детства в грязную теплушку», А.Сурков «В землянке», Р. Рождественский «Концерт», Л. Сергеева «У Обелиска». Выбор произведений очень серьезный, тем большая ответственность лежит на чтецах, тем больше волнуются за ребят педагоги.

В школьном туре приняло участие 28 лучших номеров, 8 номеров мы представляем на межрайонный конкурс, а победителями школьного этапа фестиваля в категории «Гран при» стали Василиса Т. и Варвара Т.; 1 место в возрастной категории 5-6 классы –заняла Татьяна В., 1 место в возрастной категории 7-8 классы - Кира Р., 1 место в категории «Ансамбль» - 5и класс ! Мы поздравляем ребят и желаем им на межрайонном и городском этапах только победы!.

Источник: https://kuntsevo.mos.ru