Вы можете найти всё что угодно: например, Гаражный кооператив г. Москвы на Бобруйской улице или “автосалон

Москва попала в топ-3 рейтинга регионов России с актуальной «зелёной» повесткой

05 авг

Москва находится на третьем месте в рейтинге регионов России с актуальной «зелёной» повесткой. Речь идет о программе «Зелёный курс», которая направлена на переход на низкоуглеродное развитие. Лидером стала Сахалинская область. Второе место разделили Хабаровский край и Ленинградская область.

Рейтинг составили эксперты отделения Greenpeace. Они ориентировались на официальные ответы властей на запросы организации. Заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов напомнил, что одним из крупнейших проектов Москвы в рамках следования «зеленому курсу» стало размещение «зеленых» облигаций.

«В конце мая Москва первым из субъектов РФ разместила «зеленые» облигации на 70 млрд рублей, средства от размещения которых будут направлены на замену автобусного парка на электробусы и строительство Большой кольцевой линии метро – проекты, обеспечивающие снижение выбросов загрязняющих веществ и парникового газа от автотранспорта и положительно влияющие на экологию в городе и на здоровье людей.

Облигации были включены в реестр облигаций устойчивого развития Международной ассоциации рынков капитала и в Сегмент «зелёных» облигаций Сектора устойчивого развития Московской Биржи», – подчеркнул он. Кроме того, столичные компании стали больше ориентироваться на экологическую повестку.

За прошлый год расходы бизнеса на экологические проекты выросли на 37,7% по сравнению с 2019 годом и составили более 61 млрд рублей. При этом эксплуатационные затраты компаний на охрану окружающей среды, включая оплату услуг природоохранного назначения, выросли почти в 1,5 раза и составили более 42,3 млрд рублей, на 22% выросли инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, составив 17,46 млрд рублей.

Фото: mos.ru.

Источник: https://kuntsevo.mos.ru